Как действовать при обвинении в нанесении побоев, если конфликт был спровоцирован?

Здравствуйте. Просим помочь нам в нашей беде.У нас такая ситуация,закрыли моего гражданского мужа и присвоили ему статью 111ч.2.17.08мы выехали с утра в город,на дороге нам подрезал мужчина, сравнявшись он открыл окно и стал выкрикивать моему мужу оскорбления,затем он поехал за нами.испугавшись,муж заехал в автосервис ,где ранее работал.тот мужчина встал поодаль от нас.стал выходить с машины с металлическим предметом, муж опять же испугавшись за нас взял в руки биту,после чего они подошли друг другу,после у них начался словесный конфликт и тот мужчина ударил в грудь моего мужа,он оступившись,получается ударил того битой,но это было не умышленно.после чего мы вернулись к машине.тот мужчина всячески пытался вывести мужа на эмоции,провоцировал его,но муж никак ему не отвечал, тот мужчина хотел и провоцировал мужа пойти и разобраться якобы по мужских,я его не пустила и встала между ними,тогда тот мужчина обойдя меня сначала ударил мужа по плечу, затем удар последовал в лицо,после чего забрал эту биту с нашей машины.мужу стало плохо но,он пытался никак не показать это перед тем мужчиной,а тот всё продолжал его провоцировать,сказал что мы ему за всё заплатил.после чего мы повезли его в больницу.дождались пока его оставят под присмотром. У него перелом височной кости и небольшое кровоизлияние,как нам сказал врач на тот момент.после чего мы поехали снимать свои побои,он выбил мужу зуб,ушибы мягких тканей,есть выписки.на пятый день нас мужем вызвали в ленинский ровд и взяли показания. На следующий день муж собирался встретиться с этим мужчиной опять же,чтобы договориться на мировую.ближе к вечеру позвонил м сообщил,что его закрыли на 48часов,оказывается тот мужчина написал заявления,указав в нём, якобы мой муж,кивнул ему головой когда они сравнялись,чтобы поехать разобраться,хотя такого вообще не было и до этого тот мужчина говорил,что не имеет к нам претензий,нам надо будет купить ему новую одежду,которую мы якобы ему испортили. На следующий день после его задержания,ездили родители мужа к потерпевшему и он запросил с нас 300тыс рублей,родители сказали,что у нас нет таких денег, и он сбросил до 150тысяч.вот уже прошла неделя а хода дела никакого,не ясно даже кто его ведёт.потерпевшего выписали на 10 день. Как нам быть?

, Светлана, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

очень похожее дело я провёл в Краснодаре в прошлом году.

Мой подзащитный причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, выстрелив в голову из травматического пистолета. Но перед этим «потерпевший» нанёс не менее 4-х ударов в лицо моему клиенту, причинив лёгкий вред здоровью.

В результате получилось два уголовных дела. По одному мой подзащитный получил 2 года условно по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, по другому — оппонент получил 20 тыс руб штрафа за причинения лёгкого вреда здоровью мему клиенту, ч.1 ст.115 УК РФ.

мы поехали снимать свои побои, он выбил мужу зуб, ушибы мягких тканей, есть выписки.

Светлана

Вот это Вы очень правильно сделали.

Как нам быть?

Светлана

Прежде всего пригласить очень опытного адвоката, который сможет доказать признаки состояния необходимой обороны, в котором находился Ваш муж:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Далее, следует возбудить дело частного обвинения в отношении Вашего оппонента, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

Как возбудить дело частного обвинения, Вам объяснит защитник мужа.

Не надейтесь на «бесплатного» адвоката, назначенного следователем. Вам нужен заинтересованный в деле адвокат. Это стоит денег, но может помочь делу.

Приговор по делу частного обвинения как раз и даст основание признать нахождение Вашего мужа в состоянии необходимой обороны.

мы поехали снимать свои побои, он выбил мужу зуб, ушибы мягких тканей, есть выписки

Светлана

Как я уже пояснил, это Вы очень правильно сделали, но этого недостаточно.

Необходимо назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу.

Для этого адвокат заявит следователю ходатайство о назначении СМЭ Вашему мужу. Отказать в экспертизе следователь не вправе. Документы из лечебного учреждения, где Вы «снимали побои», следователь запросит сам.

Заключение СМЭ даст основание усмотреть состояние необходимой обороны, о котором гласит ст.37 УК РФ.