Я два месяца назад получила в наследство 1/2 квартиру от мамы
Здравствуйте! Я два месяца назад получила в наследство 1/2 квартиру от мамы. Сейчас хочу сделать дарственную на дочь. Не прошло 5 лет. Надо ли ей платить налог 13%?
Здравствуйте.
Нет, налога не будет
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте!
Не прошло 5 лет.Людмила
При дарении имущества срок владения не имеет значения. Вы можете подарить хоть на следующий день после регистрации права собственности. И так как вы относитесь к близким родственникам, дочери не придется платить налог в связи с получением дара.
Но если дарить будете только эту долю, потребуется нотариус. Если будете дарить всю квартиру, нотариус не нужен.
Добрый день. При дарении обязанности по уплате налога на доходы физических лиц не возникает.
Обратите, пожалуйста, внимание, что дарение доли в недвижимом имуществе осуществляется в нотариальной форме.