Может ли бывшая жена лишить меня доли собственности в доме, купленном за мат капитал?

С женой в разводе два года, дом нажит совместно с участием маткапитал. Оформлен долями на всех четверых. Может она лишить меня моей доли?

, Александр, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если в доме выделены доли всем членам семьи, в том числе, вам, и вы являетесь долевым собственником, то лишить права собственности ни мать детей, ни кто-либо другой не может. Это противоречит основным началам гражданского законодательства РФ.

Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!