Смогу ли дистанционно пожаловаться в трудовую инспекцию, если мне не возвращают трудовую книжку?

Работодатель не возвращает трудовую книжку

Добрый день , находясь в отпуске, мною было написано заявление на увольнение , от работодателя в устной форме поступила угроза, что не вернет мне документы: труд.кн и сертификат специалиста.Заявление было написано в связи со сменой пмж, смогу ли дистанционно пожаловаться в труд.инс. тк билеты уже на руках и не успеваю

, Наталья, г. Чита
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя, нарушившего положения статьи 84.1. Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вот адрес, где Вы можете написать свою жалобу:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Либо напишите обращение через портал Госуслуг.

С уважением, Татьяна.