Чем различается нанесение спецраствора на купюры для "КЗ"?

Чем различается нанесение спецраствора на купюры для "КЗ".

Для пометки самих денег .и для последующего оставления следов на руках ?

Уточнение от клиента

Вопрос задан в контексте моего уголовного дела.
Поздним вечером.зимой.на пустыре.на меня напали четверо сотрудников ОБНОН.и.повалив на землю лицом в снег.и заломав руки за спину.зачем то залезли ко мне в карманы (как оказалось в последствии.положили туда пакетик с наркотическим веществом)
Затем.в таком же положении.надев наручники.сняли перчатки.они зачем то проверили содержимое ладоней ( как оказалось — нанесли спецраствор.)
После доставления в отделение.спустя час.я был досмотрел в присутствии двух нетрезвых.бомжеватого вида.понятых.и.у меня в кармане был обнаружен пакетик.а пальцы руки светились в лучах УФЛ.

В последствии это «свечение» легло в основу доказательной базы проведения со слов сотрудников.в 12 часов дня контрольной закупки.на которую выдавались 500 р.
Деньги были переписанны.и имелся знак «КЗ».светящийся в лучах УФЛ.
Вот с этим событием и связан мой вопрос.
На мой взгляд.даже ребенку понятно.что свечение рук вечером.после незаконного.неправомерного задержания.доказывает только то.что их (пальцы руки) намазали.во время «осмотра» зафиксированных за спиной ладоней !?.. но ни как не факт проведения «КЗ» десять часов назад.
Несмотря на то что все сотрудники дали взаимоисключающие.противоречивые показания.которые меняли в ходе следствия понятые.присутствующие при «осмотре» поменяли свои показания на противоположные по значению.а понятые.якобы присутствующие при проведении закупки вообще исчезли.и их местонахождение не удалось установить даже Уголовному розыску.а показания.которые они дали.опровергали показания сотрудников.все это было признанно «доказательной базой»,
Вопрос: можно ли считать законным и правомерным вывод следствия и суда о том.что свечение пальцев руки является доказательством того.что в этих «руках».десять часов назад. находились деньги.имевшие пометку «КЗ»?
Если ДА.то почему?
Если НЕТ.то почему?
Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если речь идет о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то спец. техника, а также предметы используемые при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий являются секретными, соответственно информации в открытых источниках Вы о них не найдете.

Свечение рук о спец раствора будет и через час и через 10 часов. Процессуально данный факт не опровергнуть, опера точное название и характеристики не скажут, даже если их допросят, сошлются на секретность, самих растворов и порошков много, показатели у них разные, поэтому, с точки зрения выстраивания защиты давить на этот факт нецелесообразно.  На мой взгляд, те нарушения, которые Вы перечислили в части отсутствия представителей общественности в ходе подготовки и проведения ОРМ, изменения ими показаний являются более существенными для выстраивания линии защиты.