Можно ли отказаться от дежурства в школе и практики?

Должен ли я дежурить в школе? Убирать мусор, подметать и так далее. Могу ли я отказаться? Такой же вопрос, но про практику.

, Sergey Odintsov,
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»

привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Согласно этого, дежурство может быть, но лишь в случае добровольного согласия школьников. Дежурство не может быть принудительным.

Также согласно Конституции РФ, принудительный труд запрещен. (ст.37 Конституции)
Что касается вопроса практики, здесь также существуют нюансы. Действительно, может быть учебная практика, однако она должна быть предусмотрена учебным планом. Если не предусмотрено – имеете право не ходить.