Здравствуйте Ольга.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 30 августа 2013 года N 1014
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования
Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования
3. Дошкольное образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования.
http://docs.cntd.ru/document/4...
от 13 января 2014 года N 8
Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования
Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
2.2. Заказчик вправе:
2.2.2. Получать от Исполнителя информацию:
по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;
о поведении, эмоциональном состоянии Воспитанника во время его пребывания в образовательной организации, его развитии и способностях, отношении к образовательной деятельности.
2.3. Исполнитель обязан:
2.3.4. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. в рамках заключенного с Вами договора и федерального законодательства, вы имеете полное право подать письменное обращение в отдел образования, для проведения соответствующей проверки в отношении дошкольного образовательного учреждения и его должностных лиц.
К заведующей обращаться лично я смысла не вижу, скорее всего будет круговая порука, так как заведующей самой невыгодно чтобы все вышло наружу, т.е. ситуацию постараются «замять». Только сразу обращение в отдел или управление образования, чтобы они как контролирующий муниципальный орган провел со своей стороны необходимую проверку, также в прокуратуру.
Обращение подается в порядке
Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»