Выписан протокол о превышении нагрузки на ось наемного транспортного средства, загруженного ООО

В адрес ООО, осуществлявшего погрузку товара в транспортное средство пришло определение об административном правонарушении ввиду превышения допустимой нагрузки на вторую ось транспортного средства на 28% по 10 части ст 12,21,1. Отправка груза осуществлялась 21,07,19 с наемным водителем, а протокол составили на ООО--- 21,08,19. В протоколе указано что должностное лицо или законный представитель нашего ООО не явился . .А наше предприятие ничего не знало об этом до 29,08,19. Как то можно это оспорить?

  • протокол
    .jpg
, Наталья, г. Оренбург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае представителю юридического лица прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.  В частности, в каждом случае составления протокола об административном правонарушении в отсутствии законного представителя юридического лица в материалах дела должны быть доказательства надлежащего уведомления законного представителя (т.е. лица, имеющего права действовать от имени юридического лица) о времени и месте составления такого протокола.

В дальнейшем при рассмотрении дела по существу отсутствие подобного доказательства является серьезным процессуальным нарушением, являющимся основанием для признания протокола недопустимым доказательством и, как следствие, прекращения дела об административном правонарушении.

В случае отсутствия в компании юриста, обладающего необходимыми навыками для представления интересов юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

Всего доброго!