Нет договора, а оплату требуют за домофон

По решению общего собрания установили домофон. Я отказался устанавливать и не хотел этого. 70 % согласились. Юрист "домофонщиков" сказал, что выставляют счета на основании решения этого собрания, а договора НЕТ. Я прав, что не плачу за домофон? Согласно закона должен же быть договор, либо с ТСЖ, либо с УК?

, Александр Кучма, г. Сургут
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Согласно Постановлению Правительства 290 Об утверждении минимального перечня работ и услуг по управлению МКД, услуги по бесконтактному доступу в Ваше помещение не являются жмлищными. Работы по установке и дальнейшеему обслуживанию домофона это по-существу подряд. А подряд только по договору между сторонами. Так что можете не оплачивать. Не может решение ОБ в этой части Вас обязывать.

Удачи!