Как мне отозвать у коллекторов персональные данные и расторгнуть договор

Прислали судебный приказ о взыскании долга в размере 2500 р.в пользу коллекторской службы.последний платёж был в 2013 году, последняя связь с коллекторами в 2014.буду подавать возражение о исковой давности. Могу и оплатить сумму однако опасаюсь что взывания продолжаться дальше. Как мне отозвать у коллекторов персональные данные и расторгнуть договор.

  • EBEC2BF4-2062-4D49-8D2D-40C3B63A2933
    .jpeg
, Айгуль, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне отозвать у коллекторов персональные данные и расторгнуть договор.

Айгуль

О каком договоре Вы ведете речь? Вы его заключали?

Вам нужно не расторгать договор и не отзывать персональные данные — а отменять судебный приказ, подав в течение 10 дней с момента его получения возражения в суд, который его вынес.

Так по смыслу ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

На подачу данных возражений как раз и дается 10 дней, которые исчисляются с момента получения судебного приказа.

При этом в своих возражениях, Вы можете просто указать на свое несогласие с данным приказом, не указывая причины и основания такого не согласия.

Этого будет достаточно для отмены судебного приказа.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

А вот говорить о применении срока исковой давности Вы можете только в том случае, если после отмены судебного приказа — на Вас с их стороны будет подан иск, тогда в процессе его рассмотрения Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Данное заявление и будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске.

Айгуль
Клиент, г. Самара
Да я буду подавать возражение. Так как прошло 7 лет. Но ведь они далее могут подать в суд в исковом порядке. И как добиться того, чтобы они не беспокоили меня больше? Они указывают период начиная с 2012 года и по 2019 год. А я оплачивала в 2013 году
Айгуль
Клиент, г. Самара
Нет конкретно с этой коллекторской службой я не заключала никаких договоров. Они ссылаются на кредитный договор который им передал банк. На данный момент у меня нет этого образца договора и никаких чеков.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самый простой способ это отмена суд. приказа., Вам нужно обратиться в суд для его отмены с соотвествующим заявлением.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Далее заявите в суде о пропуске исковой давности, так как у Вас со дня последнего платеже прошло более 3 лет.

ГК РФ Статья 196. бщий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со дня, когда коллекторы узнали о нарушении своих прав, в вашем случае вы им совершили платеж.

Федеральный закон от 3 июля 2016 года N 230,  Представляет право коллекторам, взаимодействовать с Вами, цели расторгать договор, а главное какой я не понимаю,  У ВАС НЕТ, а значит и нет оснований, для отзыва ПД, просто отмените суд. приказ и примените срок исковой давности и всё.

Айгуль
Клиент, г. Самара
А в случае исполнения мною требований коллекторской компании указанной в судебном приказе, имеют ли они право и в дальнейшем выдвигать в мой адрес претензии в виде пени и тд? И считать что начался новый исковой срок