Как быть, если субарендатор съехал через месяц нахождения, не заплатив за аренду и электроэнергию?

Доброй ночи!

Можно ли написать иск на индивидуального предпринимателя, с которым заключен договор субаренды, но не прописана оплата электроэнергии? Субарендатор съехал через месяц нахождения, не заплатив за аренду и электроэнергию. Спасибо

, Максим Простой,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

 Арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ). В расходы на содержание имущества включаются в том числе затраты на оплату коммунальных услуг. Но данные положения актуальны только в том случае, если в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора вносить плату за платежи.

Здесь аналогия, вы сможете взыскать плату за коммунальные платежи с субарендатора, если в базовом договоре арендатор такую плату обязан вносить.

Удачи!

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 614 ч.1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Полагаем, что арендную плату вы сможете взыскать.

Что касается коммунальных услуг, то если об этом ничего не указано в договоре, то взыскание невозможно. При этом, для более точного ответа необходимо ознакомиться с договором.