Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Магазин задерживает телефон с ремонта

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, что я могу потребовать с магазина,если они задерживают телефон на ремонте более 45 суток.(телефон в ремонт был сдан в магазин, а не СЦ; телефон находится на гарантии)

10 Октября 2013, 21:15, вопрос №249396 Екатерина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Екатерина!

    В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Предъявите претензию продавцу с вашим требованием!

    10 Октября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Башкатов Александр

    По сути вопроса.

    Согласно п. 1 ст. 20 Закона N 2300-1, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме
    соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем
    (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
    импортером) незамедлительно, то есть в
    минимальный срок
    , объективно необходимый для их устранения с учетом обычно
    применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в
    письменной форме соглашением сторон, не
    может превышать 45 дней
    .
     В вашем случае произошло нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    Соответственно, Вы вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Если не пойдут на встречу — к юристу и в суд.



    10 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats