Нужно ли выплачивать налоги при продаже данной квартиры?

Добрый вечер! Помогите разобраться пожалуйста. Квартира находится в собственности и приватизирована на 4 чел. (Мама папа и двое детей) уже более 25 лет назад. 1,5 года назад умерла мама, у натариуса оформили право на наследство, теперь квартира поделена на 3 равных доли. Вопрос: в случаи продажи этой квартиры нужно ли платить налог (стоимость квартиры 1600000, т.е доля одного человека 530000 приблизительно)если да, то каким образом он будет начисляться? И какой процент?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

в случаи продажи этой квартиры нужно ли платить налог (стоимость квартиры 1600000, т.е доля одного человека 530000 приблизительно)если да, то каким образом он будет начисляться? И какой процент?

Анастасия

нет, платить налог (НДФЛ) с дохода от продажи данной квартиры Вам не придется, поскольку Ваш доход будет освобождаться от налогообложения НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

срок владения у Вас исчисляется с момента приобретения первоначальной доли, изменение же размера доли (с 1/4 на 1/3) в результате наследования на срок владения не влияет.