8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать налоги при продаже данной квартиры?

Добрый вечер! Помогите разобраться пожалуйста. Квартира находится в собственности и приватизирована на 4 чел. (Мама папа и двое детей) уже более 25 лет назад. 1,5 года назад умерла мама, у натариуса оформили право на наследство, теперь квартира поделена на 3 равных доли. Вопрос: в случаи продажи этой квартиры нужно ли платить налог (стоимость квартиры 1600000, т.е доля одного человека 530000 приблизительно)если да, то каким образом он будет начисляться? И какой процент?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

в случаи продажи этой квартиры нужно ли платить налог (стоимость квартиры 1600000, т.е доля одного человека 530000 приблизительно)если да, то каким образом он будет начисляться? И какой процент?

Анастасия

нет, платить налог (НДФЛ) с дохода от продажи данной квартиры Вам не придется, поскольку Ваш доход будет освобождаться от налогообложения НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

срок владения у Вас исчисляется с момента приобретения первоначальной доли, изменение же размера доли (с 1/4 на 1/3) в результате наследования на срок владения не влияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
, вопрос №4072023, Александра, г. Златоуст
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли применять ККТ при торговле на Яндекс Маркет?
Доброе утро. Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться. ООО заключило договор размещения и договор продвижения с Яндекс Маркет. Мы работаем по схеме сотрудничества FBS. Нужно ли применять ККТ при торговле на Яндекс Маркет? Задала данный вопрос в техподдержку, получила ответ: "Маркет выступает агентом продавца только в части приема денег от покупателей. Мы не принимаем товар с целью его реализации, как комиссионер или агент по продаже".
, вопрос №4071289, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Налоговое право
Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
, вопрос №4070644, Константин, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 02.09.2019