Замена приборов учета электроэнергии и оплата по нормативу

Доброго времени суток!

Обязан ли собственник квартиры в МКД заменять прибор учета электроэнергии, находящийся на лестничной площадке, после окончания срока его действия?

Может ли он без ущерба для себя платить по нормативу, при неактивном счетчике?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Согласно положений пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг, Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В случае не прохождения поверки или выхода из строя будет применятся нормативное начисление.

Удачи!