Разделение счетов и долгов по коммунальным платежам в долевой собственности

Добрый день! В 2010 году у меня умер отец, оставив завещание совершеннолетней дочери от первого брака в размере 7/8 долей квартиры, в результате чего мне отошла 1/8 доля (мне было 10 лет). В это время и по сей день в квартире прописаны я и моя мать. Все эти годы мать платила счета за коммунальные платежи в полном объеме, другие собственники участия не принимали. В 2018 году, когда мне исполнилось 18, мать перестала платить за квартиру и в итоге накопился долг в 17 тысяч рублей, а затем появилось судебное взыскание, которое получилось отменить через мировой суд. Сами мы в квартире не проживаем с начала моего совершеннолетия. Сейчас я хочу подать исковое заявление на разделение счетов за коммунальные услуги и меня интересует несколько вопросов:

1. Могу ли я в исковом заявления запросить суд заставить управляющую компанию разделить накопившийся долг между собственниками согласно их долям?

2. Могу ли я впоследствии запросить компенсацию за полностью выплаченные матерью счета за коммунальные услуги до моего совершеннолетия?

Уточнение от клиента

Не проживаем с начала совершения — фактически не проживаем, но до сих пор зарегистрированы (я учусь и я имею временную прописку в другом городе)

, Дмитрий, г. Черногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Могу ли я впоследствии запросить компенсацию за полностью выплаченные матерью счета за коммунальные услуги до моего совершеннолетия?

Дмитрий

Вы можете от имени вашей мамы, т.к. оплату производила ваша мама, обратиться в суд с иском о взыскании 7/8 доли от выплаченных коммунальных платежей только за последние три года (ст. 1102 ГК РФ).

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Сейчас я хочу подать исковое заявление на разделение счетов за коммунальные услуги

Дмитрий

Счета сейчас не делят. У вас есть право обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты коммунальных платежей согласно долям

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

1. Могу ли я в исковом заявления запросить суд заставить управляющую компанию разделить накопившийся долг между собственниками согласно их долям?

Дмитрий

В судебном заседании вы можете поставить такое требование, но ответчиком будет не УК, а сособственники 7/8 доли

Дмитрий
Клиент, г. Черногорск
Как я понимаю, придётся оплатить долг и только после этого писать новое исковое заявление о взыскании компенсации с уплаты долга с собственников 7/8 долей?
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно, в соответствии с действующим жилищным законодательством платить за коммунальные услуги обязаны собственники жилья с момента возникновения права собственности на квартиру (п. 5 ч.2 статья 153 ЖК РФ).
Поскольку у вас существуют проблемы по оплате за жилое помещение, вы вправе разделить счета на оплату. Именно счета на оплату, а не лицевые счета на квартиру. Этот факт необходимо отметить по тексту искового заявления (статья 155 ЖК РФ, статья 249 ГК РФ). В данном случае, вам будет приходить платежное поручение, в которой сумма будет указываться исходя из вашей доли.
Вы вправе разделить счета на оплату и через УК, при условии что другие собственники не против. Необходимо вместе явиться в УК и от имени всех собственников написать заявления  с просьбой о разделении счетов на оплату согласно долям (с собой взять свидетельство о праве собственности, паспорта).
Что касается вопроса о взыскании оплаты за жилое помещение, за предыдущие года с иного долевого владельца, то конечно же вы имеете право. В данном случае, необходимо учитывать срок исковой давности, которая может быть применена ответчиков рамках судебного заседания. (ст.199,200 ГК РФ).
В подтверждение позиции, необходимо будет установить доли у каждого владельца.
Что касается разделения текущего долга, то также это вполне законно. Ответчиком у вас должны быть иные совладельцы.
Советую Вам составить одно исковое заявление, в котором будут содержаться требования как к УК, так и другим совладельцам.
Объединение требований, упростит Вам задачу.
Для подготовки искового заявления, обращайтесь в чат.