Могу ли я взыскать денежную компенсацию за утерянную знакомым мою консоль, помимо ее стоимости?

Здравствуйте.Я дал своему знакомому в пользование игровую приставку Sony.Он сказал,что даст мне денег и вернёт ее через некоторое время.Через месяц он говорит,что потерял консоль и предлагает купить мне новую,но без денежной компенсации.Могу ли я обратиться в суд и потребовать новую консоль и денежную компенсацию?

, Тимофей, г. Вологда
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимофей, обратиться вы можете, но разрешение дела упирается в доказательства. Одно дело, если вы заключали договор, в котором компенсация прописана, другое дело, если это только устная договоренность. Знакомый может отрицать наличие обязанности компенсировать сверх стоимости приставки.