Выплата больничного по срочному договору

Добрый день. Работала на официальном предприятие по срочному договору с 16 февраля 2019 года. Ушла на больничный с 06.08.19 по 15.08.19. Вскоре после выхода на больничный была оповещена работодателем об увольнении 31.07.2019. Будет ли мне оплачен больничный? И какое ставить число в договоре расторжения. Работодатель просит указать 31.07.19

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Общее основание расторжения временного трудового договора содержится в статье 79 Трудового кодекса РФ — это окончание срока срочного договора. При этом работодатель должен за три дня до окончания срока трудового договора предупредить работника. В ином случае договор станет бессрочным.

Но в зависимости от основания заключения временного договора момент окончания договора будет различным, а именно: в связи с выходом постоянного работника; приемка работ, на выполнение которых нанимали работника; окончание сезона; возврат работника в страну из-за границы; выполнение организацией работ, на период которых она была создана; иные основания, вытекающие из статьи 59 ТК РФ.

Но, как и с любым бессрочным договором, возможно досрочное расторжение срочного трудового договора. Для этого может быть множество оснований. Основания расторжения трудового договора прописаны в главе 13 Трудового кодекса РФ.

Конкретно в этом случае, если в договоре будет указано, что датой увольнения является 31.07.2019, то получится, что в период болезни, то есть с 06.08.2019 по 15.08.2019 Вы  уже были уволены, в этом случае больничный Вам, конечно, оплачивать не станут.