Уменьшение налогооблагаемой базы при продаже двух квартир

Квартира1: куплена за 2 800. Владение более 5 лет. Квартира2: куплена за 2 800. Владение менее 1года. Сейчас продаю: Квартира1: 2 400 Квартира2: 3 200 Итого: затраты на приобретение: 5 600. Итого: стоимость продажи: 5600 Вопрос: могу ли я зачесть убыток по продаже квартиры1 при расчёте налоговой базы для квартиры2?

, Владимир, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир

Вопрос: могу ли я зачесть убыток по продаже квартиры1 при расчёте налоговой базы для квартиры2?

Владимир

Нет, не можете.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

 При этом согласно  пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку речь идет о разном имуществе, а доходы от продажи квартиры 1 вообще не облагаются, то и размер вычета будет равен расходам на приобретения квартиры 2, доход от продажи которой облагается налогом.

С уважением, Е.Каргапольцев