Достаточно ли одной расписки при передаче продавцу задатка за ЗУ?

Добрый день! Сдали документы нотариусу для подготовки договора купли-продажи земельного участка, ждем приглашения на сделку. Однако Продавец попросил задаток под расписку до сделки, т. е. до подписания договора купли-продажи. Как правильно оформить? Достаточно ли одной расписки или нужен договор задатка?

, Ольга, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

В соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса РФ, составить расписку при передаче задатка за земельный участок недостаточно. Задаток является двусторонним соглашением, о чем стороны составляют соответствующее соглашение (договор).

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом необходимо составлять договор (соглашение) о задатке.

Желаю удачи!