Является ли имущество оплаченное после прекращения БО совестными средствами( счёт и деньги поступили до Прекращения БО

В браке мы на совместные деньги построили пристройку к дому мужа. Так как это оказалась самовольной постройкой я могу и заявила иск о компенсации затрат на её строительство. Оценку таких затрат я провела. Бывший муж хочет убедить суд, что оплату этих работ он произвёл уже после прекращения брачных отношений, следовательно и компенсация мне не положена. Брак на тот момент ещё не расторгнут. На момент прекращения брачных отношений( дата установлена решением суда по другому делу) на счёте, открытом задолго до этого оставалась приличная сумма, её я не делила. Именно с этого счета он производил оплату части строительных материалов. Его позиция в том, что он уже после прекращения БО пополнял этот счёт, и что оплата производилась на его личные средства. Разве можно понять какие деньги он тратил на строительство, а какие на его личные нужды. Суммы оставшейся на счёте вполне хватало на расходы по материалам и окончание строительства.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этого счета он производил оплату части строительных материалов. Его позиция в том, что он уже после прекращения БО пополнял этот счёт, и что оплата производилась на его личные средства. Разве можно понять какие деньги он тратил на строительство, а какие на его личные нужды. Суммы оставшейся на счёте вполне хватало на расходы по материалам и окончание строительства

Любовь

На мой взгляд, тут вопрос больше именно в том, когда происходило пополнение счета — в период брачных отношений или нет, если деньги были потрачены со счета, на котором хранились совместно нажитые денежные средства, то вариант разделить их в 1/2 каждому, размер стоит оценивать на момент, когда Ваши брачные отношения еще были в силе и Вы вели совместное хозяйство, т. е. жили именно как супруги. Касаемо постройки, то если она оформлена в период брака, то действительно вправе требовать компенсацию, в качестве доказательной базы можете привлечь свидетелей, которые подтвердят примерную дату постройки.

ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточняю,  пристройка, как и весь объект призна самовольной ст 222. Никто её не оформлял. В признании права собственности судом отказано, на основании что она не является объектом гражданского оборота. Зарегистрировать и теперь только через суд может бывший супруг, как собственник земельного участка. Заставить его нельзя. Я могу требовать компенсацию за строительные материалы. Часть постройки строилась за год до развода, завершилась перед прекращением брачных отношений.  Часть строительных материалов бывший оплачивал с нашего совместного счёта, но уже через 2 месяца после прекращения брачных отношений.  Он считает, что если деньги он платил позже, то это его  личное имущество. Хочет, что бы суд применил 38, часть 4. Совместных средств на нашем счете было на 2 постройки. И ещё он пополнял счёт после прекращения брачных отношений.

Вот все средства в течении брака — 1/2 — Ваша, не важно, что они потрачены после. Пополнение после расторжения, уже личные средства вашего бывшего супруга

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

О пристройке

Решение вопроса о том, поступила ли пристройка (возведенная в период брака) в состав общего имущества супругов зависит от того, являлась ли она самостоятельным объектом права либо нет (а являлась лишь улучшением дома бывшего супруга).

1. Если пристройка к дому мужа самостоятельным объектом права собственности не являлась, а являлась улучшением дома.

В этом случае вопрос о том, произошло ли в результате пристройки увеличение общего имущества супругов решается в зависимости от того, произошло или нет в результате постройки пристройки увеличение стоимости дома: (а) если нет, тогда дом вместе с пристройкой остались собственностью супруга, если (б) да, тогда дом с пристройкой могут быть признаны совместной собственной супругом.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ)

2. Если пристройка являлась «отдельным объектом», тогда факт ее создания в период брака, по умолчанию, делает ее совместным имуществом супругов (вне зависимости) от факта ее оплаты, не полной оплаты, не оплаты.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (п. 1 ст. 34 СК РФ)

О денежных средствах во вкладе

Поскольку денежные средства были внесены во вклад во время брака, то также (по умолчанию) они является совместным имуществом супругов. Если после прекращения семейных отношений один из бывших супругов потратил «общий вклад», то указанный бывший супруг должен возместить другому супругу долю вклада. Для раздела денежных средств на счете (по договору банковского вклада), взыскания доли потраченных бывшим супругом денежных средств необходимо предъявить иск.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов… вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п. 2 ст. 34 СК РФ)
Довод апелляционной жалобы фио Б.Ю.К. о том, что денежные средства, находившиеся на валютном вкладе ответчика были им снят и потрачены на нужды семьи, коллегией оцениваются критически, поскольку брак сторон расторгнут по решению мирового судьи дата, тогда как указанный счет был закрыт ответчиком уже после расторжения брака — дата (л.д. 63а), что не может свидетельствовать о том, что средства, находившиеся на нем, были затрачены на нужды семьи. (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2018 по делу N 33-38104/2018)

С уважением, Александр Васильев

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, о самовольных постройках за 3 года судов, я знаю все.