Теплэнерго нарушает сроки замены труб во дворе

Здравствуйте.

Местный орелтеплэнерго меняет теплосеть во дворе. Двор раскопали, машины поставить негде, все в грязи, шумно, пыльно и т. д.

По подъездам расклеили информационные листовки, что работы будут окончены 31 августа. Сегодня 1 сентября и с такими темпами я не у верен, что до конца сентября уложатся.

Куда жаловаться и какая ответственность предусмотрена?

Спасибо!

, Глеб, г. Орел
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Глеб.

В соответствии с п. 2.6.3. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»,

Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах — до 1 сентября, в центральных — к 15 сентября, в южных — до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.

Соответственно, сроки согласовывались с местной администрацией и если они нарушаются то можно направить жалобу в администрацию и жилищную инспекцию.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Глеб, жаловаться можете в Администрацию города Орла и в прокуратуру. Результат будет близко к никакому и в том и в другом случае, пожурят, вынесут предписание, оштрафуют может быть тысяч  на 20 за не исполнение предписания контрольно-надзорного органа.

Могут привлечь поставщика ресурса за нарушение сроков предоставление коммунальных услуг гражданам — я так понимаю ГВС у вас отсутствует длительный период, на основании этого постановления можете попробовать взыскать моральный вред (самый справедливый суд в мире взыщет в районе 1000-5000).

КоАП РФ Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Есть более серьезная санкция, которая накладывается УФАС, но маловеротяно, что ее применят.

КоАП РФ Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Глеб, доброго времени суток!

Поддержу коллег лучше всего жаловаться в Прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ».

 Причем это сделать можно не выходя из дома через интернет — приёмуню Прокуратуры. Ссылка: http://prokuratura-orel.ru/int...

Чем раньше подадите тем лучше, поскольку проверка в среднем занимаем 1-2 месяца с учетом передачи Вашей жалобы по подведомственности. Поэтому лучше жалобу подавать в ближайшее время, главное сделать это грамотно.