Какими частями я могу выплачивать потерпевшему по решению суда присужденную сумму?

Суд присудил выплачивать потерпевшему 80 т.р, суд был в мае, от приставов бумаги пришли вчера, вопрос какими частями я могу делать выплаты?

, Сергей Кривой, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если специальных решений насчёт рассрочки платежей не принималось, исполнить решение надо в соответствии с указаниями либо договорённостями с судебным приставом — по Закону №229-ФЗ от 29.10.07 «Об исполнительном производстве» должник вправе самостоятельно исполнить решение суда, приставы же занимаются принудительным взысканием задолженности. Сможете убедить их сразу не взыскивать деньги — можете платить частями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.
Предъявление исполнительного документа к исполнению вообще подразумевает погашение суммы сразу, если вы её вносите добровольно, то вас ещё освобождают от исполнительского сбора

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Однако на практике исполнительное производство очень редко оканчивается единовременной оплатой, чаще всего взысканием налагают на определенный процент от дохода.
Вы как сторона исполнительного производства можете обратиться с заявлением в орган, выдавший Исполнительный лист, в вашем случае это суд. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнительного документа, информация о предоставлении отсрочки или рассрочки отражена в ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если вы не знаете как узнать номер вашего исполнительного производства, или вам нужна помощь в составлении такого заявления, можете писать мне, буду рада помочь.
С уважением, Надежда Басова