Имеет ли страховая компания требовать уплаты ущерба, если я была не уведомлена о осмотре?

Я виновник ДТП, был составлен европротокол, в течении 5 дней документы по ДТП отдала в свою страховую компанию, где мне сказали, если нужно будет предоставить мой автомобиль на осмотр, меня известят (позвонят), ни письменных извещений ни телефонных звонков не поступило от них .Страховая компания прислала досудебную претензию о выплате мною ущерба компании, в связи с тем, что я не предоставила автомобиль на осмотр. Имеет ли страховая компания требовать уплаты ущерба, если я была не уведомлена о осмотре?

, Юлия, г. Самара
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если они обязаны были  вызвать, но не уведомили, то нет, требовать возмещение ущерба возможно, но оно не законно. Поэтому, они просто могут требовать. Расчет на ваш испуг и т.п. Но, во всяком случае, все нужно будет доказывать и подтверждать.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.