Как поступить, если бывший сотрудник намеренно не получил остаток зарплаты и пожаловался в прокуратуру?

Добрый день. Я директор компании. Месяц назад у меня уволился сотрудник, который не пришёл за остатком зп, по непонятным мне причинам и в итоге обвинил нас в том что мы удерживаем его зп, хотя мы ему много раз звонили и приглашали в офис. Зп не получил, не расписался в ведомости и написал заявление в прокуратуру. Сейчас прокуратура требует предоставить документы, которые все в порядке кроме того, что в ведемости нет его подписи. Как поступить в сложившейся ситуации? Благодарю.

, Алмаз Касимов, г. Ижевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Телефонные звонки как доказательство не подойдут. Вам сейчас нужно перечислить заработную плату на карту, если такая возможность присутствует в трудовом договоре, если нет, то отправить по домашнему адресу сотрудника заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором уведомите его о необходимости явки для получения заработной платы.

Все выплаты ему должны были быть произведены в день увольнения, не позже.

Учитывая то, что Вы его не уведомили, скорее всего будет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.