Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Выйти из учередителей

три года назад создал с двумя товарищами ооо через месяц понял ,что это не мое хочу отдать свои 35% им как написать заявление, что бы не попасть на долги в этой компании

10 Октября 2013, 20:15, вопрос №249306 Алексей, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яргина Анна

    Обществом
    с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал
    которого разделен на доли; участники общества с ограниченной
    ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
    связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих
    им долей.


    Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную
    ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости
    неоплаченной части доли каждого из участников.

    Т.е. нести ответственность за долги общества вы не будете.

    Но выйти из общества путем отчуждения доли обществу вы можете только если это предусмотрено уставом ООО.

    Статья 94

    Участник
    общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем
    отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от
    согласия других его участников или общества, если это предусмотрено
    уставом общества
    .

    Однако вы можете продать или иным образом произвести отчуждение своей доли. При этом другие участники общества пользуются правом преимущественной покупки.

    ст. 93 ГК РФ

    Участники
    общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли
    участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и
    срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться
    указанным правом, определяются законом
    об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
    Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право
    покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие
    участники общества не использовали свое преимущественное право покупки
    доли или части доли в уставном капитале общества.


    3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли,
    принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие
    участники общества отказались от их приобретения либо не получено
    согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или
    третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие
    предусмотрена уставом общества, общество обязано выплатить участнику
    действительную стоимость доли или части доли либо выдать ему в натуре
    имущество, соответствующее такой стоимости.

    7. Переход
    доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
    влечет за собой прекращение его участия в обществе.


    10 Октября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats