Как оформить отцовство в отношении детей, если мы с их матерью не состоим в браке?

Здравствуйте я женат но загса нету у меня двое детей фамилию они мою не носят на фамилии жены бывшего мужа она в разводе . Мне как их на себя написать

, Said Magomedov,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Об этом сказано в статье 48 Семейного Кодекса РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если не договоритесь с матерью, придётся обращаться в суд, чтобы установить отцовство в отношении совместных детей и внести соответствующие записи в сведения об отце детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!