КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ при СТРАХОВОМ СЛУЧАЕ?

Камень попал в лобовое стекло. Машина застрахована по КАСКО. ГАИ и МИЛИЦИЮ на место ДТП не вызывала. Как теперь обратиться в страховую компанию и какие документы нужны при обращении и что писать в заявлении о страховом случае?

, София, г. Ставрополь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ваши действия зависят от того, что указано у Вас в договоре страхования. В любом случае, Вам необходимо для начала уведомить страховую компанию о данной ситуации. А дальше, если по договору Вы имеете право на получение компенсации или проведения ремонта без предоставления справок, то Вам необходимо будет предоставить автомобиль эксперту для оценки ущерба. В зависимости от типа повреждения авто будет подлежать страховке или не попадать под действие страхового случая. В случае если это будет признано страховым случаем, то Вы получите направление на СТО для производства ремонта, либо получите финансовую компенсацию на ремонт.

Второй вариант, это когда по договору Вы не имеете возможности обратиться в страховую без предоставления документов (справок). В таком случае потребуется вызвать сотрудников ГИБДД или можно обратиться к участковому, которые зафиксируют повреждения и составят протокол, с которым Вы уже обратитесь в страховую.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.

София
Клиент, г. Ставрополь

Страховая  с меня требует справку от участкового или из ГАи подтверждающую что стекло разбилось не в ДТП а из-за камня но ни ГАи ни Участковый мне такой справки не дают. Что мне делать как получить эту справку и законно ли требование страховой по предоставлению справки?

Договором страхования может быть предусмотрено два варианта: с предоставлением от Вас справок и без них. Поскольку страховая требует справку, то скорее всего, что это условие договора, заключенного между Вами и СК.  С получением справки для страховой от участкового обычно не возникает трудностей.