Здравствуйте, Алена!
Как воспользоваться налоговым вычетом?Алена
право на получение налогового имущественного вычета по под.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникло с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком. соответственно, за этот налоговый период Вы и праве его заявить.
Как избежать налога за продажу квартирыАлена
не платить НДФЛ Вы сможете только сведя налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов к 0 (п.3 ст.210 НК).
в частности, если право на получение вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК возникло в одном налоговом периоде, когда Вы получите доход от продажи квартиры, то за счет этих 2-х вычетов (по подп.2 п.2 и подп.3 п.1 ст.220 НК) Вы сведете налоговую базу к 0 и не будете платить налог.
см. письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Нет, не повлияет