Приставы сняли средства

Пару дней назад пришло смс о списании средств с карты и кредитного счета в долг приставам за квартиру в которой я не проживаю, не прописана и имею долю 0,015. Никаких судебных документов не получала. Что делать в данной ситуации? И почему списали средства с кредитного счета?

, Дарья Сергеевна, г. Коряжма
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья Сергеевна!

Вы пишите:

не прописана и имею долю 0,015.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с даты регистрации жилого помещения (доли жилого помещения).

Поскольку Вы являетесь собственником доли, то соответственно Вы обязаны уплачивать коммунальные и иные платежи.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ проживающие собственники в жилом помещении, а равно как и члены их семьи несут солидарную ответственность, в связи с чем общая сумма долга по оплате коммунальных платежей может быть взыскана как со всех проживающих, так и с кого то одного.

Вы вправе обратиться в ССП за информацией о сумме долга и т. д. Так же о вынесенном решении можете получить информацию на сайте суда, который выносил решение.

Дарья Сергеевна
Клиент, г. Коряжма
хорошо, почему приставы списали средства с кредитного счета? не просто заморозили счёт, а именно списали?

Скорее всего у приставов не было данных о том, что счет кредитный.