Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Запрет на фитнес в многоквартирном доме

как запретить открытие фитнес-центра в подвале жилого многоквартирного дома? жильцы первого этажа против. остальные более 50% собственников жилья "за".

10 Октября 2013, 20:02, вопрос №249278 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яргина Анна

    Жилищный Кодекс РФ:

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1.
    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
    общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
    именно:


    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
    том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
    иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
    имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
    помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    Скорее всего фитнес-центр у вас будет арендовать подвал. Тогда применяются следующие статьи:

    Статья 45. Общее собрание
    собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет
    кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме
    или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами
    голосов от общего числа голосов.

    Необходимо отметить, что количество голосов по ЖК РФ не равно количеству людей и считается следующим образом:

    Статья 48. Количество
    голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном
    доме на общем собрании собственников помещений в данном доме,
    пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в
    данном доме
    .

    Т.е. необходимо проверить, был ли кворум и соответственно правомочно ли общее собрание.

    Далее согласно ст. 46 Решения общего
    собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
    поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего
    числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников
    помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44
    настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
    двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений
    в
    многоквартирном доме.

    В частности, к п. 3 как раз относится аренда: 3) принятие
    решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
    многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
    установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
    эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
    помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, необходимо проверить принималось ли решение большинством в 2/3 голосов.

    10 Октября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, дали согласие все верхние этажи. если мы не согласны мы можем подать на него в суд, будет ли решение суда в нашу пользу, ведь фитнес будет располагаться непосредственно под моей квартирой.

    11 Октября 2013, 10:18
stats