Что будет, если не выплачивать потребительский кредит?

Здравствуйте ! Что будет если не выплачивать потребительский кредит ? Наслышан что в частых случаях через суд , люди начинают платить только основную сумму долга , а проценты сгорают . Так ли это ? И полностью необходимо выплатить единовременной оплатой , или же растянется на какой - то промежуток времени равными частями ?

, Константин Горовенко, г. Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента
Всем спасибо ) я плачу, просто временно без работы находился, незнаю как из просрочек теперь выйти… а банкротство что делает? И можно ли его самому оформить?

Константин, если договор не является недействительной/ничтожной сделкой, то он подлежит исполнению, условие о процентах — условие, включенное в договор в соответствии с принципом свободы договора — статья 421 ГК РФ. Соответственно при отсутствии пороков проценты никуда не сгорают и подлежат уплате. Кредиты нужно платить, хоть минимум, чтобы не было заявлений в полицию о мошенничестве и тому подобного. Если просрочить — будут взыскивать в суде, но у суда можно попросить рассрочку исполнения в порядке статьи 203 ГПК РФ на год и платить частями.

Банкротство — дорогой и сложный процесс, в двух словах и не скажешь, большие расходы и риски в отношении имущества, не факт, что будет реализация имущества с освобождением от долгов. Чтобы минимально понять, нужно главу 10 (Х) закона о банкротстве почитать http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

Если вы не бизнесмен и у вас нет оспоримых сделок, то ничего сложного в этом процессе нет. И в 95% выдоится реализация имущества.