8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не выплачивать потребительский кредит?

Здравствуйте ! Что будет если не выплачивать потребительский кредит ? Наслышан что в частых случаях через суд , люди начинают платить только основную сумму долга , а проценты сгорают . Так ли это ? И полностью необходимо выплатить единовременной оплатой , или же растянется на какой - то промежуток времени равными частями ?

Уточнение от клиента
Всем спасибо ) я плачу, просто временно без работы находился, незнаю как из просрочек теперь выйти… а банкротство что делает? И можно ли его самому оформить?
, Константин Горовенко, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, если договор не является недействительной/ничтожной сделкой, то он подлежит исполнению, условие о процентах — условие, включенное в договор в соответствии с принципом свободы договора — статья 421 ГК РФ. Соответственно при отсутствии пороков проценты никуда не сгорают и подлежат уплате. Кредиты нужно платить, хоть минимум, чтобы не было заявлений в полицию о мошенничестве и тому подобного. Если просрочить — будут взыскивать в суде, но у суда можно попросить рассрочку исполнения в порядке статьи 203 ГПК РФ на год и платить частями.

0
0
0
0

Банкротство — дорогой и сложный процесс, в двух словах и не скажешь, большие расходы и риски в отношении имущества, не факт, что будет реализация имущества с освобождением от долгов. Чтобы минимально понять, нужно главу 10 (Х) закона о банкротстве почитать http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

0
0
0
0

Если вы не бизнесмен и у вас нет оспоримых сделок, то ничего сложного в этом процессе нет. И в 95% выдоится реализация имущества.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Константин! Если не будете выплачивать кредит, то банк может обратиться к мировому судья с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ или с исковым заявлением о взыскании долга в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, естественно, что суд примет решение о взыскании долга. 

Проценты не сгорают, должник имеет право ходата ствовать в свуде об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, но  это в основном тогда, когда займ оформлялся в МФО, где очень большие проценты и штрафы.

Если будет возбуждено исполнительное производство, то пристав имеет право наожеть арест на ваше имущество, машину, дачу, банковские счета

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин! Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Здравствуйте что будет если уклоняться от полиции по повестке на допрос
Здравствуйте что будет если уклоняться от полиции по повестке на допрос
, вопрос №4059504, Анастасия, г. Иркутск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2019