За чей счёт будет проведён ремонт крыши?

В 2014 году управляющей кампанией ООО «Энергетик» отремонтирована крыша многоквартирного дома (ремонт был основательный, в этом ремонте было долевое вложение собственников этого дома). И вот в 2019 году крыша снова стала протекать. Кто должен ремонтировать крышу и за чей счёт?

, Надежда, г. Родники
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Как правило, ремонт крыши/кровли является зоной ответственности управляющей организации, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом.

Для решения вопроса предлагаю  обратиться в управляющую организацию с письменной претензией по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома со ссылкой на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Исходя из ответа в случае нкобоснованного отказа со стороны управляющей организации Вы можете обратиться в структурное подразделение Госжилинспекции с жалобой на бездействие управляющей организации и нарушению прав жителей многоквартирного жилого дома.

Буду рада, если ответ Вам поможет.

Буду благодарна за положительную оценку ответа:)

Надежда
Клиент, г. Родники

УО «исполняет обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома» только если на счету дома достаточное количество денежных средств. А если их нет или мало, то предлагают ремонтировать крышу за счёт собственников дома. Это правомерно?

Надежда, необходимо ознакомиться с условиями договора управления многоквартирным домом. Возможно в нем именно такие условия. Обычно так поступает ТСЖ. Управляющая организация и ТСЖ, как правило, действуют по-разному. Текущий ремонт крыши/кровли обычно осуществляет управляющая организация без взимания каких-либо дополнительных средств.