8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счёт будет проведён ремонт крыши?

В 2014 году управляющей кампанией ООО «Энергетик» отремонтирована крыша многоквартирного дома (ремонт был основательный, в этом ремонте было долевое вложение собственников этого дома). И вот в 2019 году крыша снова стала протекать. Кто должен ремонтировать крышу и за чей счёт?

, Надежда, г. Родники
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Как правило, ремонт крыши/кровли является зоной ответственности управляющей организации, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом.

Для решения вопроса предлагаю  обратиться в управляющую организацию с письменной претензией по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома со ссылкой на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Исходя из ответа в случае нкобоснованного отказа со стороны управляющей организации Вы можете обратиться в структурное подразделение Госжилинспекции с жалобой на бездействие управляющей организации и нарушению прав жителей многоквартирного жилого дома. 

Буду рада, если ответ Вам поможет.

Буду благодарна за положительную оценку ответа:)

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Родники

УО «исполняет обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома» только если на счету дома достаточное количество денежных средств. А если их нет или мало, то предлагают ремонтировать крышу за счёт собственников дома. Это правомерно?

Надежда, необходимо ознакомиться с условиями договора управления многоквартирным домом. Возможно в нем именно такие условия. Обычно так поступает ТСЖ. Управляющая организация и ТСЖ, как правило, действуют по-разному. Текущий ремонт крыши/кровли обычно осуществляет управляющая организация без взимания каких-либо дополнительных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
, вопрос №4062627, Артём, Луганск
Уголовное право
Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
Здравствуйте! Мошенники узнали номер банковской карты, срок действия, CVC код и лицевой счёт. Эту карту я заблокировала и перевыпустила новую. Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
, вопрос №4062485, Оксана, г. Рязань
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
ЖКХ
Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт
Замена радиатора в квартире соц. Нам. Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт. Обязан ли наймодатель помочь?
, вопрос №4062215, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (сдача комнедвижимости). Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек. Так ли это. Спасибо
, вопрос №4061601, сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2019