Как обжаловать странное решение ГИБДД о ДТП с тремя участниками?

Здравствуйте, вопрос по поводу ДТП. Произошло ДТП по типу "паровозика" где 3 участника ДТП, началось все с первого автомобиля, за ним уже второй... третий (я) не успел среагировать и догнал второго. ГИБДД оформило ДТП и выписало штраф мне за несоблюдение дистанции. Пострадавших нет. Пошло разбирательство в ходе которого меня даже не уведомляли о назначенных датах и говорили что нечего бояться (пришел случайно и сам узнал, взяли показания и тд). Дальнейшие действия также не сообщались. Сказали что 30го августа будет вердикт ГИБДД, когда выяснится между 1м и 2м участником, я не при чем тут якобы. я не смог придти на эту встречу по работе, а первый на контакт ни с кем не выходит...получается 2й с адвокатом разыгрывают в основном дело. Сегодня спросив у этого адвоката результаты процесса по чату, выяснилось что якобы решили что это я виноват в ДТП,а не первый (не отвечает на запросы по делу), что очень неожиданно,ведь предпосылок не было все время. И такие вопросы: что делать с этим решением ГИБДД? можно ли его обжаловать? Как можно ознакомиться со всеми материалами о ДТП? Нужно ли подавать в суд? и как привлечь своего свидетеля для этого? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Тверь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я полагаю, что скорее всего в этой ситуации оформлено два ДТП:

— по факту: авто №1, в которое врезалось авто №2

— по факту: Вы въезжали в авто, которое уже было участником другого ДТП

В первом деле Вы не можете быть стороной процесса, поскольку Вы, явно, врезались после столкновения двух первых машин (даже если на минуту или на 5 секунд, но явно позже). Соответственно Вам никто материалы не покажет. Если только не попросить показать какие-нибудь материалы у участников этого ДТП.

Вот во втором деле Вы как есть, скорее всего виновник ДТП, собственно за это Вам штраф и назначили. По этому делу с материалами Вы могли познакомится до вынесения решения по делу в подразделении ГИБДД, которое вело дело.

Из Ваших пояснений я не совсем могу понять какое «разбирательство пошло» — в суде или в ГИБДД, о датах которых Вам не сообщали? Это бы внесло некоторую ясность в то, что еще Вам можно посоветовать.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Разбирательство в ГИБДД было, до суда не дошло еще. Схему ДТП на момент столкновения оформляли как единую, под роспись, и позже ничего не сообщалось об изменениях возможных. Они могли потом, не уведомляя, изменить это на два ДТП?

Ясно. Не совсем верно это считать одним ДТП, ну да ладно, если Вы не одновременно столкнулись.

Тогда, идите в ГИБДД, пишите ходатайство об ознакомлении с материалами. Читайте. Вникайте в ситуацию. Просите копии важных материалов. Если Вы последним наехали в ряд уже столкнувшихся машин, то Вы явно не можете быть виновным в столкновении двух машин, ехавших перед Вами. Но, как я сказал, виновны Вы только в несоблюдении дистанции и выборе скорости на участке дороги, что повлекло ДТП с впереди следующим автомобилем. Но этот ущерб покроется по ОСАГО, с последующим повышением коэффициента при оформлении будущего полиса ОСАГО.

Хотя обратите внимание, что если пострадавший от Вас автомобиль «насчитает» ремонт, который не покроет ОСАГО, он может остаток взыскать с Вас через суд, поэтому вспоминайте и будьте внимательны к оценке повреждений автомобиля «потерпевшего».

А лучше, если не уверены в своих силах, доверьтесь грамотному юристу.

Надеюсь, что хоть как-то помог, хотя толком подсказать не очень то получается, не видя документов и разбираясь только исходя из Ваших текстов.