Налог при продаже имущества

Здравствуйте. моя бабушка пенсионерка продала дом, который достался ей по наследству от родителей за 750тыс руб. Нужно ли ей платить надог с продажи этого дома? и в какой сумме? спасибо (P.S. Бабушка пенсионерка, дом стоимостью до 1млн руб, в ее владении находился 1 год после вступления в наследование)

, Татьяна, г. Уссурийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

В ст. 220 НК РФ в ч. 2 предусматривает, что при определении налогооблагаемой базы:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, налог платить  не придется.

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
спасибо огромное