Если экспертиза сломанной коляски будет в пользу продавца, то как быть?

Здравствуйте, сломалась коляска , была в использовании 1.5 мес( гарантия 1 год). Отпадывает колесо, (отпало когда ребенок был в коляске) и передние колеса не едут, тормозят.Продавец отказывается обменять на другую коляску, настаивает на прведении экспертизы. Если экспертиза будет в пользу продавца, то как быть?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы (ст. 18 ЗОЗПП).

Вместе с тем на основании потребитель имеет право обжаловать результаты проведенной экспертизы в судебном порядке. Перед подачей искового заявления необходимо отдать коляску на независимую экспертизу. Если ее результаты окажутся положительными (к примеру, установят производственный брак), то велика вероятность того, что суд примет решение в Вашу пользу.