Может ли банк спустя 10 лет взыскать с меня долг с огромными процентами?

Здравствуйте! На госуслугах высветилось, что у меня судебная задолженностьв размере 24 000.долгов у меня никаких нет, кроме того, что 10 лет назад не оплатила банку хом кредит 4000. Сейчас занимаюсь исправлением кредитной истории и тут откуда не возьмись такой долг, откуда пока не разобралась, но кроме этого долга банку я никому нигде не должна точно. Может ли банк спустя 10 лет запросить с меня долг с такими процентами?

, Анжела Елыкова, г. Екатеринбург
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В Вашем случае уже прошла исковая давность (3 года по ст. 196 Гражданского кодекса) и Вы уже ничего никому не должны. Исковая давность это срок, в течение которого Вы обязаны платить свои долги. По его истечению Вы освобождаетесь от этой обязанности в силу закона, если будете об этом заявлять. Срок давности по долгу, который на основании кредитного договора вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого не уплаченного платежа. Поэтому Вам нужно посмотреть в графике платежей по кредиту когда вносится последний платеж, прибавить 3 года и определить когда прошла исковая давность.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела,

взыскание долга спустя 10 лет возможно, если вы в суде не заявляли о пропуске срока исковой давности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анжела! Наверняка был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.