Вымогательство денег

Сложилась такая ситуация : моя бабушка при жизни оформила на мое имя дарственную на 1/2 долю двухкомнатной квартиры и завещание по 1/4 еще на двух родственников . Они вступили в наследство и мы нашли покупателей на эту квартиру . Но теперь они с меня вытянули некую сумму денег якобы взаймы на оформление своих документов и продолжают сейчас еще просить деньги и угрожать уже тем, что квартира будет стоять и непродастся . Могу ли я в таком случае обратиться в полицию по факту мошенничества?

Уточнение от клиента
прилагаю часть переписки
Уточнение от клиента
общая сумма займа составила на данный момент 30 тысяч.
, Владислав, г. Черемхово
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав, состава преступления статьи 163 УК РФ — вымогательства — в действиях этих лиц нет, поскольку вымогательство подразумевает совершенно иные угрозы и требования:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

А вот по поводу мошенничества по статье 159 УК РФ вполне можете обратиться в полицию, если эти люди обманули и потратили деньги не на оформление, им может грозить уголовная ответственность.