Подписывать заявление на увольнение или нет?
Здравствуйте. Я в июле устроилась на работу. А теперь начальство решила нас сократить, и просят нас написать заявление по собственному желанию. Но мы не хотим по собственному желанию, а Хотим что-бы нас по нормальному сократили и выплатили нам все что нам полагается. Как нам правильно поступить? Стоит в обще связываться или нет?
, Светлана, г. Ставрополь
Олег Васев
Здравствуйте. Не советую писать заявление по собственному желанию. Лучше просите, чтобы всё было официально оформлено. Прежде всего надо начинать с того, чтобы Вас уведомили как следует. Ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если будут давить и требовать, фиксируйте это и пишите заявление в прокуратуру, ГИТ.