Решение мирового судьи о сзискании после 10 лет как был взят кредит и 3 года со дня просрочки точно прошло. Решение от колекторской компании

Может ли быть вынесено решение суда о взыскании задолженности по прошествии 10 лет?
Было взято несколько кредитов, по некоторым из них было взыскание но сейчас на сайте судебных приставов нет информации о взысканиях. В итоге не один из них не был оплачен. Прошло более 10 лет и по одному из кредитов пришло решение мирового судьи от колекторской компании (кредит был взят в 2007 а решение в 2019). Стоит ли волноваться, нужно ли обжаловать его и как быть в подобной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Вам нужно обратиться к мировому судье, если вынесен судебный приказ — отменять его, если вынесено решение, выяснять, были ли вы уведомлены надлежащим образом для дальнейшего оспаривания решения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Получается что если прошло 3 года, банк все еще может востребовать долг? И еще вопрос, что касательно тех решений суда которые были установлены ранее (ранее как уже писал было вынесено пару решений суда, однако они были отменены из за того что не было найдено не какого имущества), они могут быть возабновлены?

1) Срок исковой давности может быть применен только, если вы о нем заявили в суде

2) По вынесенным решениям суда исполнительное производство может возобновляться неоднократно по заявлениям взыскателя