Какую категорию годности можно получить с таким диагнозом

Определение категории годности к военной службе.

Клинический диагноз основной: Нейроциркулярная астения, гипертонический тип к нестойкими, умеренно выполненными вегетативно-сосудистыми нарушениями.

Сопутствующий диагноз: Остеохондроз в сегментах четвертого-шестого шейных с нарушение статики, 10-12 грудных позвонков. Клиновидная деформация 10-12 грудных позвонков, грыжа Шморля 12 грудного позвонка без нарушения функции позвоночника.

Какую категорию годности можно получить с таким диагнозом

, Артем, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем!

Вы в каком статусе находитесь?

Основываясь на Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

47. Нейроциркуляторная астения:

а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях В  В  Б (В — ИНД)

б) при стойких умеренно выраженных нарушениях Б-3 Б А

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.

В Вашем случае в диагнозе прописано, что нарушения не стойкие, поэтому это не будет препятствовать прохождению военной службы.

Что качается сопутствующего диагноза, в соответствии со статья 66 расписания болезней:

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций Б-4  Б  Б

д) при наличии объективных данных без нарушения функций  Б-3  Б  А

Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.

Без нарушения функций выставляется категория годности, которая позволяет проходить военную службу. На данный момент, с указанными диагнозами и в соответствии с Положением о ВВЭ Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями.

С Уважением!

Артем
Клиент, г. Москва
Я военнослужащий контрактной службы, думал есть ли возможность комиссования с армии по данным диагнозам.
В заключение написано что у меня группа здоровья 3, даёт ли мне это право не сдавать физическую подготовку и что для этого нужно сделать?

Артем

Нет, Вы  не должны сдавать  физ.подготовку.

Как отмечено в п. 14 Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200

14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением,к проверке физической подготовленности не допускаются.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все зависит от рода войск в которых проходите службу.

По правилу ст. 47 Расписания болезней

Нейроциркуляторная астения:
а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях
б) при стойких умеренно выраженных нарушениях

В вашем случае диагностировать могут по п. б

К пункту «б» относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.

Что предполагает установление Вам категории годности А и не дает возможности уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

При этом

Остеохондроз в сегментах четвертого-шестого шейных с нарушение статики, 10-12 грудных позвонков. Клиновидная деформация 10-12 грудных позвонков, грыжа Шморля 12 грудного позвонка без нарушения функции позвоночника.

Артем

Здесь же диагноз ставится по ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций

где

К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

Здесь уже могут присвоить категорию годности Б.

И тут важно где именно Вы проходите военную службу, поскольку по смыслу приказа от 20.10.2014 N 770 О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы"

при диагностировании заболевания по п. в ст.  66 Расписания болезней военнослужащий негоден к службе в

Воздушно-десантных войсках,

и плавсоставе (подводные лодки)

и устанавливается индивидуальная категория годности к службе в
морской пехоте,

 спецсооружениях,

плавсоставе (надводный флот).

А это может явиться основанием для увольнения по ОШМ при соблюдении ряда условий.

Артем
Клиент, г. Москва
можно ли что-то ещё сделать чтобы комиссовали?

Нет. При данных заболеваниях, Вас по состоянию здоровья не уволят. Увольнение будет возможно только при ухудшении клинической картины.