8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какую категорию годности можно получить с таким диагнозом

Определение категории годности к военной службе.

Клинический диагноз основной: Нейроциркулярная астения, гипертонический тип к нестойкими, умеренно выполненными вегетативно-сосудистыми нарушениями.

Сопутствующий диагноз: Остеохондроз в сегментах четвертого-шестого шейных с нарушение статики, 10-12 грудных позвонков. Клиновидная деформация 10-12 грудных позвонков, грыжа Шморля 12 грудного позвонка без нарушения функции позвоночника.

Какую категорию годности можно получить с таким диагнозом

, Артем, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем! 

Вы в каком статусе находитесь? 

Основываясь на Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

47. Нейроциркуляторная астения:

а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях В  В  Б (В — ИНД)

б) при стойких умеренно выраженных нарушениях Б-3 Б А

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.

В Вашем случае в диагнозе прописано, что нарушения не стойкие, поэтому это не будет препятствовать прохождению военной службы.

Что качается сопутствующего диагноза, в соответствии со статья 66 расписания болезней:

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций Б-4  Б  Б

д) при наличии объективных данных без нарушения функций  Б-3  Б  А

Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.

Без нарушения функций выставляется категория годности, которая позволяет проходить военную службу. На данный момент, с указанными диагнозами и в соответствии с Положением о ВВЭ Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями.

С Уважением! 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Я военнослужащий контрактной службы, думал есть ли возможность комиссования с армии по данным диагнозам.
В заключение написано что у меня группа здоровья 3, даёт ли мне это право не сдавать физическую подготовку и что для этого нужно сделать?
В заключение написано что у меня группа здоровья 3, даёт ли мне это право не сдавать физическую подготовку и что для этого нужно сделать?

Артем

Нет, Вы  не должны сдавать  физ.подготовку.

Как отмечено в п. 14 Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200

14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением,к проверке физической подготовленности не допускаются.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Все зависит от рода войск в которых проходите службу.

По правилу ст. 47 Расписания болезней

Нейроциркуляторная астения:
а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях
б) при стойких умеренно выраженных нарушениях

В вашем случае диагностировать могут по п. б

К пункту «б» относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.

Что предполагает установление Вам категории годности А и не дает возможности уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

При этом 

Остеохондроз в сегментах четвертого-шестого шейных с нарушение статики, 10-12 грудных позвонков. Клиновидная деформация 10-12 грудных позвонков, грыжа Шморля 12 грудного позвонка без нарушения функции позвоночника.

Артем

Здесь же диагноз ставится по ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций

где 

К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

Здесь уже могут присвоить категорию годности Б.

И тут важно где именно Вы проходите военную службу, поскольку по смыслу приказа от 20.10.2014 N 770 О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы"

при диагностировании заболевания по п. в ст.  66 Расписания болезней военнослужащий негоден к службе в

Воздушно-десантных войсках,

и плавсоставе (подводные лодки)

и устанавливается индивидуальная категория годности к службе в
морской пехоте,

 спецсооружениях, 

плавсоставе (надводный флот).

А это может явиться основанием для увольнения по ОШМ при соблюдении ряда условий. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
можно ли что-то ещё сделать чтобы комиссовали?

Нет. При данных заболеваниях, Вас по состоянию здоровья не уволят. Увольнение будет возможно только при ухудшении клинической картины. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2019