8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно снять обременение?

имею долг - 500 000 руб, на основании ИЛ пристав возбудил ИП и наложил обременение на десять моих земельных участков, далее заказным письмом мне пришло извещение - на пять моих участков наложен арест, окончательная оценка пока не определена оценщиком, по предварительной оценке пять участков стоят миллион, т.е в два раза выше суммы моего долга

оспорить арест на основании ст4 (принципы ИП) я не могу, так как окончательная стоимость арестованного имущества (пять участков) пока не определена оценщиком

хочу продать не арестованные участки (пять участков) в счет погашения долга, но не могу, так как на них наложено обременение.

пристав говорит что обременение законно, и не соглашается его отменять

суть вопроса: законно ли это? у меня ведь арестовали часть имущества (участков) истец является хранителем, даже предварительная (указанная приставом) стоимость этого имущества с лихвой покрывает долг

возможно ли потребовать снятие обременения с оставшегося не арестованного имущества?

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под обременением. По смыслу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обременение означаетприобретение лицами, не являющимися собственниками, определенных прав на имущество.  В качестве обременений названы в указанном законе среди прочих и арест имущества. 

В ФЗ «Об исполнительном производстве» понятия обременения отдельно от ареста не существует (см. ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

Насколько я понимаю, все 10 участков именно арестованы по смыслу п.4 статьи 80

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Что касается незаконности ареста по основаниям несоразмерности, то как следует из п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Однако, механизма оспаривания ареста объектов недвижимости на текущем для Вас этапе нет, так как несоразмерность  доказать не сможете.

Сравнивать не с чем,  а использование сведений о кадастровой стоимости не предусмотрено  ФЗ «Об исполнительном производстве». В свою очередь, ч.3 ст.65 Земельного кодекса установлено, что 

Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. .....

А для целей ФЗ «Об исполнительном производстве» существует свой порядок оценки, регламентированный ст.85.

Вы только впоследствии  можете оспорить произведенную оценку на основании положений   ФЗ «Об оценочной деятельности», если будет в этом необходимость.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.08.2019