Вопрос: должна ли я платить бывшему мужу алименты за тот период пока дочь проживала с нами?

Добрый вечер! Так получилось, что при разводе мы поделили детей, сыну было на тот момент 10 лет, дочери 2 года. В подробности не буду вдаваться, хотя очень хочется, вообщем при разводе встал вопрос об алиментах. Нам дали возможность самим решить этот вопрос и мы решили так, что с мужа будет браться сумма в 2000 рублей на сына ежемесячно (сын со мной остался, а дочь забрал муж (под давлением)), но при этом, чтоб я могла видеть дочь, я не хожу к приставам и ничего не требую с него. По достижению ребенка 18 лет, через какое то время, муж подал заявление на алименты уже на дочь в размере 1/4 от заработной платы, я не возражала, но как оказалось сумма исходила из 36000 (средняя зарплата), таких денег я не получала, и 8 тысяч с копейками я не могла платить, к тому же дочь переехала жить ко мне, так как ей было невыносимо жить в новой семье отца, 7 месяцев она прожила со мной, мы пошли в суд по определению места жительства ребенка со мной, так как она этого хотела и я конечно тоже, но так как отец тиран, он под угрозами и хитростью вернул ребенка себе, на момент рассмотрения ей было 12 лет, выиграв дело, он подал ещё один иск по алиментам, теперь уже в твердой денежной сумме в 10000 рублей, на этот раз я нашла деньги на адвоката и мне присудили 4600.

Вопрос: должна ли я платить бывшему мужу алименты за тот период пока дочь проживала с нами?

, Алена, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
должна ли я платить бывшему мужу алименты за тот период пока дочь проживала с нами?

Алена

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть суд может освободить Вас от уплаты алиментов за период когда дочь проживала с Вами и Вы ее содержали, так как алименты взыскиваются на содержание ребенка.

Но нужно доказать данные обстоятельства. Можно допросить свидетелей, также показания в суде может дать и Ваша дочь.

Алена
Клиент, г. Ижевск

А если я детям отдала свою долю в квартире, а отец ничего не выделяет, могу я вообще не платить алименты? И на тот период совместного проживания я уже теряла свой бизнес, уже были долги в налоговую, арендаторам, коммунальщикам? А сейчас ещё и по алиментам долг

не думаю что данные обстоятельства суд расценит как основания для освобождения от задолженности по уплате алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п.2 ст. 107 Семейного кодекса). Временное проживание ребенка у плательщика алиментов (отпуск и т.п.) не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Но в любом случае для перерасчета задолженности(а точнее уменьшения ее размера) нужно обращаться в суд. Такие дела подсудны мировому судье. Вы можете просить освободить вас от уплаты долга по алиментам за тот период, что ребенок проживал с вами (п.2 ст. 114, п.1 ст.119 СК РФ).

С учетом вашего уточнения все то же самое, долю вы могли передать в счет алиментов, но вы не указываете, как вы это оформили.

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Если я правильно понял, на момент, когда дочь жила с Вами, в силе было решение суда о взыскании  с Вас 1/4.

В соотвествии с п.2 ст.114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов,если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

При этом данный вопрос подробно рассмотрен Верховным судом в Обзоре судебной практики  по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от  13.05.2015. Суд указал:

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка. В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание

Полностью с текстом Обзора в интересующей Вас части Вы можете ознакомиться в приложении к моему ответу.

Если кратко резюмировать, то Вам необходимо доказывать указанные Вами обстоятельства проживания ребенка с Вами. Доказательства будут оцениваться судом. И в зависимости от этой оценки и будет зависеть решение суда.

И следует обратить внимание, что иск подается на основании именно ст.114 СК РФ, а не ст.119 СК РФ, которую Вам привел  мой коллега Носиков, так как по всей видимости, речь идет о задолженности за тот период

Алена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!