8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: должна ли я платить бывшему мужу алименты за тот период пока дочь проживала с нами?

Добрый вечер! Так получилось, что при разводе мы поделили детей, сыну было на тот момент 10 лет, дочери 2 года. В подробности не буду вдаваться, хотя очень хочется, вообщем при разводе встал вопрос об алиментах. Нам дали возможность самим решить этот вопрос и мы решили так, что с мужа будет браться сумма в 2000 рублей на сына ежемесячно (сын со мной остался, а дочь забрал муж (под давлением)), но при этом, чтоб я могла видеть дочь, я не хожу к приставам и ничего не требую с него. По достижению ребенка 18 лет, через какое то время, муж подал заявление на алименты уже на дочь в размере 1/4 от заработной платы, я не возражала, но как оказалось сумма исходила из 36000 (средняя зарплата), таких денег я не получала, и 8 тысяч с копейками я не могла платить, к тому же дочь переехала жить ко мне, так как ей было невыносимо жить в новой семье отца, 7 месяцев она прожила со мной, мы пошли в суд по определению места жительства ребенка со мной, так как она этого хотела и я конечно тоже, но так как отец тиран, он под угрозами и хитростью вернул ребенка себе, на момент рассмотрения ей было 12 лет, выиграв дело, он подал ещё один иск по алиментам, теперь уже в твердой денежной сумме в 10000 рублей, на этот раз я нашла деньги на адвоката и мне присудили 4600.

Вопрос: должна ли я платить бывшему мужу алименты за тот период пока дочь проживала с нами?

Показать полностью
, Алена, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
должна ли я платить бывшему мужу алименты за тот период пока дочь проживала с нами?

Алена

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть суд может освободить Вас от уплаты алиментов за период когда дочь проживала с Вами и Вы ее содержали, так как алименты взыскиваются на содержание ребенка.

Но нужно доказать данные обстоятельства. Можно допросить свидетелей, также показания в суде может дать и Ваша дочь.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ижевск

А если я детям отдала свою долю в квартире, а отец ничего не выделяет, могу я вообще не платить алименты? И на тот период совместного проживания я уже теряла свой бизнес, уже были долги в налоговую, арендаторам, коммунальщикам? А сейчас ещё и по алиментам долг

не думаю что данные обстоятельства суд расценит как основания для освобождения от задолженности по уплате алиментов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п.2 ст. 107 Семейного кодекса). Временное проживание ребенка у плательщика алиментов (отпуск и т.п.) не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Но в любом случае для перерасчета задолженности(а точнее уменьшения ее размера) нужно обращаться в суд. Такие дела подсудны мировому судье. Вы можете просить освободить вас от уплаты долга по алиментам за тот период, что ребенок проживал с вами (п.2 ст. 114, п.1 ст.119 СК РФ).

С учетом вашего уточнения все то же самое, долю вы могли передать в счет алиментов, но вы не указываете, как вы это оформили.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Если я правильно понял, на момент, когда дочь жила с Вами, в силе было решение суда о взыскании  с Вас 1/4.

В соотвествии с п.2 ст.114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов,если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

При этом данный вопрос подробно рассмотрен Верховным судом в Обзоре судебной практики  по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от  13.05.2015. Суд указал:

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка. В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание

Полностью с текстом Обзора в интересующей Вас части Вы можете ознакомиться в приложении к моему ответу.

Если кратко резюмировать, то Вам необходимо доказывать указанные Вами обстоятельства проживания ребенка с Вами. Доказательства будут оцениваться судом. И в зависимости от этой оценки и будет зависеть решение суда.

И следует обратить внимание, что иск подается на основании именно ст.114 СК РФ, а не ст.119 СК РФ, которую Вам привел  мой коллега Носиков, так как по всей видимости, речь идет о задолженности за тот период

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!

Похожие вопросы
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019