8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не принять заявление в полиции?

Добрый вечер, Сегодня потерял телефон, могут ли в ближайшем пункте полиции принять заявление если я прописан в деревне, а в настоящее времся проживаю в городе. Спасибо

, Алексей, г. Омск
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей,

Отказ в приеме заявления от граждан сотрудником(ами) полиции незаконен. За это сотрудник(и) полиции могут понести дисциплинарное наказание и даже быть уволены.
Полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения от граждан в любое время (всегда).
При получении обращения от граждан сотрудник полиции обязан предоставить уведомление о приеме и регистрации полученного заявления.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Если Вы лично обратились в отдел полиции с заявлением о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, то одновременно с регистрацией вашего заявления в дежурной части оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление о преступлении, об административном правонарушении и происшествии, регистрационный номер, наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

В случае, если Вы пришли в отдел полиции и Вам по каким либо причинам отказывают в приеме заявления или пытаются Вас отговорить его подавать именно в этот орган внутренних дел, аргументируя это тем что, например расследованием таких преступлений занимается другой орган или иное ведомство, либо происшествие случилось давно и Вам необходимо было обращаться раньше, закончился рабочий день и сегодня заявления не могут у Вас принять, то необходимо знать следующее: Действия сотрудников полиции регламентированы Приказом МВД РФ от 1 марта 2012 г. № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»Согласно данного приказа регистрация заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, осуществляется в дежурных частях территориальных органов круглосуточно, независимо от территории оперативного обслуживания, вашего гражданства, либо его отсутствия». Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении, об административном правонарушении либо о происшествии необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.

Таким образом, заявление у Вас обязаны принять вне зависимости от того, кто должен заниматься расследованием данного правонарушения, уголовно-процессуальном законодательством регламентировано направление сотрудниками правоохранительных органов материалов по подследственности, в случае если данное преступление не относится к компетенции того или иного органа. Ограничения сроков для обращения в правоохранительные органы закон не предусматривает, даже если впоследствии будет принято решение о прекращении дела в связи с истечением срока давности, заявление у Вас принять обязаны, причем независимо от времени суток его подачи и полноты его содержания.

Заявление обязаны принять в любом органе внутренних дел не зависимо от субъекта российской федерации, но конечно нужно понимать, что для более оперативного расследования заявление лучше подать в отделение полиции там, где произошло правонарушение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019