Сокращение работников очередность

У меня такая проблема на работе сокращение (2 должностей) работодатель предлагает аналогичную работу но в другом подразделении.работники отказываются от этой работы .в какой последовательности по закону должны сократить работников .есть 3 кандидата пенсионер 68 лет стаж 40лет,военный пенсионер 49 лет,стаж 20 лет имеет 2 х детей до 18 лет один кормилиц в семье ( в данной организации работает 5 лет),молодая девушка без детей 32 года стаж 10 лет работает в этой организации окончания обучения

, Xelen, г. Казань
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая ХЕЛЕН!

существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте. Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

На практике это обычно означает, что сокращают в первую очередь работников с меньшим стажем работы, поскольку стаж обычно предполагает опыт.

При сокращении должны учитываться результаты квалификационных экзаменов, образование работника (на одной и той же должности работник с высшим образованием будет пользоваться преимуществом перед коллегой со средним специальным), а также показатели, достигнутые каждым из работников за предшествующий период.

ТК РФ и другие акты также требуют, чтобы преимуществом при оставлении на работе пользовались следующие работники:

Имеющие детей-инвалидов.
Матери и отцы-одиночки.
Единственные кормильцы.
Страдающие увечьем или профессиональным заболеванием, полученным на этом предприятии.
Инвалиды войн.
Герои СССР и РФ, кавалеры Ордена Славы.
Жертвы Чернобыльской катастрофы и Семипалатинских испытаний.
Повышающие квалификацию по направлению организации, совмещая обучение с работой.
 Сотрудники-изобретатели (как ни странно, Закон СССР «Об изобретениях в СССР» в этой части до сих пор действует).

Победители на сокращение Пенсионер 68 лет, девушка 32 года если она не повышает квалификацию по напрвлению