Отпуск по уходу за ребенком и смена работы

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу сменить место работы на 0.9 ставки,оставаясь в отпуске и не увольняясь с прежней.

1.Будет ли это мешать,принять работника на моё прежнее место.

2.Если на новой работе попросят уволиться с прежней,как переводить дело по оплате отпуска с ФСС?

3.Теряется ли при этом сумма оплаты отпуска?

Уточнение от клиента

4.Могу ли я не увольняясь с прежней работы, работать на другой работе по договору?

Уточнение от клиента

Какая вероятность, что при увольнении со старой работы и при устройстве на новую работу, я потеряю отпуск по уходу за ребенком?

, Игорь, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

1.Будет ли это мешать, принять работника на моё прежнее место.

Игорь

Если по прежнему месту работы Вы будете пребывать в отпуске по уходу за ребенком, но при этом фактически не работать на этом месте работы, то работодатель может временно трудоустроить другого работника на Ваше место, заключив с ним срочный трудовой договор.

Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Соответственно, Ваге пребывание в отпуске по уходу за ребенком не препятствует заключению срочного трудового оговора с другим работником на время отсутствия Вас на рабочем месте.

2.Если на новой работе попросят уволиться с прежней, как переводить дело по оплате отпуска с ФСС?

Игорь

Никакое дело Вы не переводите. Вы расторгнете трудовой договор с прежним работодателем и заключите трудовой договор с новым работодателем. По новому месту работы предоставите работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении и выплате пособия по уходу за ребенком, к заявлению приложите необходимые документы (такие же, которые Вы предоставляли прежнему работодателю), предусмотрите в трудовом договоре или соглашению к  трудовому договору неполный рабочий день на время отпуска по уходу за ребенком (до достижения им трех лет) и возьмете справку о средней заработной плате от прежнего работодателя с целью получения пособия по уходу за ребенком по новому месту работы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Новый работодатель Вам рассчитает размер пособия за два года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком и Вы дальше будете продолжать его получать до достижения ребенком 1,5 лет, при этом работая неполный рабочий день.

3.Теряется ли при этом сумма оплаты отпуска?

Игорь

Нет, не теряется. Если трудоустройство на новую работу произойдет сразу же после увольнения со старой работы, то пособие будет выплачиваться как и ранее (на старой работе) из средств ФСС.

Документы, предоставляемые Вами новому работодателю (в случае увольнения со старого места работы) для предоставления отпуска по уходу за ребенком и получения пособия по уходу за ребенком:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении ребенка и его копия;

— свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

— справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении матерью ребенка ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— справка о сумме заработной платы, выданная предыдущим работодателем (форма справки по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147447/3943072a4c36c3939cd5a3999ff6db8ab7cb4e05/).

По поводу продолжительности рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком.

ПИСЬМО ФСС РФ от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л:

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

http://www.v2b.ru/documents/pismo-fss-rf-ot-19-01-2018-02-08-01-17-04-13832l/

ФСС, отвечая на вопросы граждан, рекомендует сокращать рабочий день не менее, чем на два часа:

Таким образом, поскольку сокращение рабочего времени должно позволять осуществлять застрахованному лицу уход за ребенком, в связи с чем рекомендуем сократить рабочий день не менее, чем на 2 часа.

http://fss33.ru/qansw/14/3

Поэтому, если Ваш рабочий день составит менее 6 часов (при восьмичасовом рабочем дне), то вполне возможно, что ФСС откажет в выплате пособия при таких условиях работы.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Медведева Валентина Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 11.1 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“:

Кроме того, с 1 июля 2016 года после установления В.Ю. Медведеву неполного рабочего дня продолжительностью 6 часов названное пособие ему было назначено и выплачивается.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-28022017-n-329-o/

Поэтому, чтобы не привлекать внимание к себе ФСС и в дальнейшем не испытывать ненужные Вам негативные последствия сокращения рабочего дня на  час, полчаса и т.д., рекомендую установить в дополнительном соглашении в к трудовому договору рабочий день продолжительностью шесть часов работы, не более.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

В смысле, не надо переоформлять отпуск?

Какая вероятность, что при приеме на новую работу, не успею оформить отпуск?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу сменить место работы на 0.9 ставки, оставаясь в отпуске и не увольняясь с прежней.

Так нельзя. Если Вы с прежней работы не уволитесь, то работа у другого работодателя будет для Вас работой по совместительству. Для этого надо заключать трудовой договор о работе по совместительству. А по совместительству Вы только на 0,5 ставки (половину рабочего времени имеется в виду) трудоустроиться можете.

Ст 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Продолжу в следующих ответах по поводу остальных Ваших вопросов…

1.Будет ли это мешать, принять работника на моё прежнее место.

Вообще никак не мешает. До Вашего выхода на основную должность, там может работать другой человек по срочному трудовому договору.

2.Если на новой работе попросят уволиться с прежней, как переводить дело по оплате отпуска с ФСС?

Вы ничего никуда не переводите. В ФСС и так учитываются все страховые взносы. Вас это не должно беспокоить. Максимум — справка о заработной плате от прежнего работодателя Вам потребуется (для предоставления новому работодателю) и все.

3.Теряется ли при этом сумма оплаты отпуска?

Вы про пособие по уходу за ребенком? Нет, не теряется ничего.

Но повторюсь, пока Вы не уволитесь от нынешнего работодателя, Вы будете работать у другого работодателя по совместительству. А это не более 4 часов в день и не более 20 часов в неделю при стандартной продолжительности рабочего времени.

С уважением!

4.Могу ли я не увольняясь с прежней работы, работать на другой работе по договору?
Можете. По трудовому договору о работе по совместительству вполне можете работать на другой работе, не увольняясь с прежней работы. При этом, если Вы работаете по совместительству, то в трудовой книжке не обязательно отражать сведения о работе по совместительству. Это по Вашему желанию делается.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу сменить место работы на 0.9 ставки, оставаясь в отпуске и не увольняясь с прежней.

Работать Вы так можете, но только по по совместительству, а это не более 4 часов в день, но у Вас ведь еще и только ан условиях неполного рабочего времени. а значит полное будет по совместительству 4 часа, а неполное нужно установить минимум 2 часа в день, иначе это будет являться нарушением закона и возникнут претензии со стороны ФСС.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того на сколько можно сократить условия работы при неполном рабочем времени, оптимально минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

При этом размер ставки значения не имеет, работодатель может Вам платить и 0,9  от полной ставки если согласен  их выплачивать за 2 часа  работы в день. запрета на это нет и оплата труда по соглашению с работодателем если он не против может не находиться в прямой зависимости от объема рабочего времени устанавливаемого работнику трудовым договором, стороны вправе по соглашению установить любой размер оплаты труда.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор -соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если работодатель не согласен, тогда можно  будет установить только размер оплаты труда пропорционально отработанному времени 2 часа

Вы подаете заявление о приеме на работу, на основании него с Вами заключается трудовой договор, выносится локальны акт приказ о приеме на работу с которым Вас знакомят персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к  ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления работника.

1.Будет ли это мешать, принять работника на моё прежнее место.

Нет не будет, Вы ведь не будете находиться на рабочем месте, соответственно на период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком именно у основного работодателя, оно будет свободно, а значит временно он вправе будет на него принять другого работника, на срок определенный согласно законодательству, что также должно быть указано в его трудовом договоре.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
2) на определенный срок

Уволят его также в силу законодательства РФ согласно

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Порядок приема на работу аналогичный как и для всех. только правоотношения будут носить временный характер до Вашего выхода на работу.

2.Если на новой работе попросят уволиться с прежней, как переводить дело по оплате отпуска с ФСС?

Что значит попросят, Вы сами решаете увольняться Вам или нет по собственному желанию, поэтому всяческие такие незаконные просьбы нужно отклонять.

Но если представить, что Вы уволитесь, то работа которая была для Вас по совместительству у другого работодателя, станет уже основной, т.е. нужно будет с ним заключить дополнительное соглашение и изменить условия трудового договора с совместительства на основную работу, при этом уже можно будет установить и другое время работы и оплату труда, по соглашению возможно изменить эти условия.

Соглашение заключается в силу

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом такеж Вы подадите второму работодателю заявление о предоставлении отпуска и выплате пособия по уходу за ребенком, он вынесет приказ с которым Вас обязан ознакомить под роспись,  и дальше Вы продолжите находиться в отпуске и получать пособие до достижения ребенком возраста полутора лет также как застрахованный ФСС ведь и этот работодатель обязан будет в силу закона осуществлять Ваше социально страхование, в ФСС уже есть все необходимые данные.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2.1. Страхователи

1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) организации — юридические лица

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ допсоглашение к трудовому договору и для оформления работникам отпуска и пособия по уходу за ребенком.