Возможность увольнения по состоянию здоровья со службы по контракту

Здравствуйте меня зовут ,Анна я являюсь рядовым и хочу уволится со службы по контракту ,но нужно будет выплатить сумму если уволится по причинам собственным ,если у меня из-за климата приобретённый хронический вазомоторный ринит и стало сложно обучаться с учетом высокой физической нагрузки, является ли это основанием для увольнения по состоянию здоровья?

, анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Высокая физическая нагрузка не является основанием для увольнения по состоянию здоровья. Вас могут уволить на основании п.в ч.3 ст 51 закона   «О воинской обязанности и военной службе»  , что вы не можете проживать в этой местности по медицинским показателям. Но это заключение должна дать военно-врачебная комиссия,. В противном случае, вас обяжут выплатить государству, понесенные им затраты.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анна!

Вам необходимо пройти ВВК и подтвердить свои диагнозы, в случае если Вас признают не годной к прохождению военной службы, Вас уволят по состоянию здоровья из рядов вооруженных сил.

Статья 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дает четкое определение категорий, и критериев, используемых для определения годности к воинской службе.

Так же могут рассмотреть вопрос о переводе Вас в другой регион