Раздел недвижимости при разводе

Предстоит развод и раздел недвижимого имущества.Однакомнатная квартира куплена в ипотеку и оформлена на мужа,я являюсь созаемщиком.Часть ипотеки была погашена сертификатом который давался по программе "Молодая семья",выдавался на меня,мужа и моего малолетнего сына.Муж требует отказ от квартиры.Как будет делится делится эта недвижимость?Могу ли я претендовать на свою долю и долю ребенка?

Уточнение от клиента
квартира пол года сдавалась, остальную часть ипотеки гасила свекровь.На данный момент ипотека не выплачена.
, Екатерина, г. Черняховск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Вы можете требовать долю ребенка только в размере суммы по сертификату, поделенной на 3. Вся остальная квартира делится пополам между вами и мужем. При этом, так как вы платежи по ипотеке не вносили, то свекровь имеет полное право взыскать с вас и супруга половину выплаченных ею платежей по ипотеке как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. После расторжения брака, если муж будет платить ипотеку, а вы нет, то у него будет право взыскивать с вас половину выплаченных им платежей по ипотеке

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Екатерина!

Если
брачный контракт не оформлялся, ипотека
(как и квартира) с большей вероятностью
останется на том, на кого была оформлена.
Если возникает необходимость доказать,
что оба формальных супруга участвовали
в ипотеке одинаково, подключаются
свидетели и доказательства, например:
чеки; выписки с лицевого счёта; квитанции
об оплате; другое;

перед
тем как оформить раздел ипотеки при
разводе, необходимо обдумать все
возможные варианты и попытаться решить
вопрос мирным путём. Это поможет избежать
судебных тяжб, невыплат по кредиту и
других неприятных моментов. Мирно
урегулировать процесс можно: Платя по
ипотеке совместно и дальше;

Если
один из супругов откажется от ипотеки
и квартиры в пользу другого;

При
согласии банка продать квартиру и
разделить пополам вырученные деньги;

Выплатить
ипотеку полностью, затем продать квартиру
и поделить средства;

Квартира
при разводе делится пополам, доли в
жилье могут быть неравными. Это зависит
от многих аспектов, например: наличия
детей; была ли взята ипотека до вступления
в брак; в какой степени каждый заёмщик
принимал участие в выплатах; и других;
Пропорции могут быть различными, и их
определяет суд.