Валютное нарушение 173-ФЗ

1. Я как ИП заключил официальный контракт с китайской фабрикой на поставку машинок для татуажа и картриджей для татуажа. Контракт предусматривает поставку до 31 декабря 2018.г. Сумма 32400$ Официально через свой банк провел оплату, Инвойс, Контракт и гарантийной письмо (что товар вьедет в Россию) - провели через валютный контроль. 2. Мой перевозчик, который обещал все это провести официально, на момент готовности продукции (а прошел 1 год и все сроки прошли) сказал что ввезти официально это проблемно и предложил ввезти другим путем, а мне предложил контракт продлить и инвойс поменять...так проще будет. 3. Теперь товар официально НЕ въехал в Россию, а мне грозят штрафы согласно нарушение 173-ФЗ, (контракт до 3млн и он не на учёте. Сроки лучше уточнить у них. Это прописано в ст.19, ч.1 , п.2 ФЗ 173-ФЗ) Как мне составить доп.соглашение и поменять сроки и перечень товаров на эту сумму? и как минимизировать потери?

, Алексей Маркин, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 19 закона № 173-ФЗ о ВР и ВК

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

Вы обязаны обеспечить возврат ден. средств, уплаченных за неввезенные товары.

За нарушение этой обязанности могут привлечь к административной ответственности по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ.

Вместе с тем, вопрос о привлечении к ответственности должен решаться с учетом вины нарушителя. В судебной практике в таких случаях учитываются меры, которые принимались для возврата денежных средств, а именно претензионно-исковая работа. Поэтому, чтобы избежать ответственности Вам следует провести работу, направленную на получение денежных средств за непоставленный товар, направить претензию, обратиться с иском в суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле не вижу сейчас особых проблем с изменением контракта, поскольку на учет у Вас он в банке не ставился.   Делаете дополнительное соглашение к контракту и подписываете его. Единственное подготовьте какую нибудь переписку с поставщиком объясняющую необходимость переноса сроков.

 При этом, действительно просрочка в поставке чревата применение  к Вам ответственности, предусмотренной ст. 15.25 КоАП

5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары,…

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица… в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию;

Здесь Вам важно принятие мер по возврату. Начните с выставления претензии.

По самим же условиям контракта и взаимоотношениям с поставщиком нужно изучать именно сам контракт

С уважением Евгений Беляев

Алексей Маркин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день
но я не хочу возвращать деньги
я хочу ввезти товар позже (до конца 2020г, допустим) и немного другой
при этом не хочу попасть на большие штрафы
Какова вобще вероятность что проверят поставку?

Вносите изменения в контракт. При этом стоит оформить это датами до окончания срока поставки. Вероятность проверки в рамках валютного контроля и соблюдения требований законодательства по нему  несомненно  существует.