Может ли считаться мошенничеством завладение деньгами, если пользовался доверием человека?

Добрый день, меня зовут Дмитрий, в данный момент учусь в университете, у меня случилась такая ситуация, что я взял кредит, в размере 140 т.р. и обманным путем с меня эти деньги забрали знакомые, на тот момент друзья, дело было так, что они сказали что бы я взял кредит, и отдал им деньги, ну поскольку я с ними был знаком с самого детства, подвоха я не ожидал, вопрос вот в чем, это считается мошенничеством?

Существует ли наказание за такое, ведь они воспользовались моим доверием, и дурманили мне голову очень продолжительный период времени

Уточнение от клиента
В данный момент я работаю, и только только хватает закрывать минимальный платеж по кредиту, но он ведь даже не убывает, помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации…
, Дмитрий Павлов, г. Иваново
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить заявление в полицию по факту совершения мошенничества — ст. 159 УПК РФ. По факту Вашего обращения проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и примут решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. В зависимости от установленных обстоятельств. Если уголовное дело возбудят и будет приговор, то Вы вправе как в ходе предварительного следствия, так и после рассмотрения дела в суде направить гражданский иск о взыскании ущерба и компенсации вреда, причиненного преступлением.