К какой степени тяжести вреда, нанесенного здоровью, относятся указанные травмы?

Здравствуйте, сотрясение головного мозга , закрытый перелом костей носа со смещением отломков. Ушибы , ссадины головы, лица , туловища, конечностей это к какой степени тяжести здоровья относится ?

, Артем, г. Оренбург
Сергей Комаров
Юридическая компания "ООО "Юридическая Фирма "Правопреемство"", г. Оренбург

Доброго времени суток Артем!

В соответствии с приказом от 24 апреля 2008 г. №194н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕК

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания
черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или
верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или
височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки
свода черепа ипереломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной
косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной
кости, нижней челюсти;

Касательно ушибов нужно смотреть от их местонахождения, ушибы грудного отдела, шейного или поясничного будут относиться к тяжкому вреду.

А Поверхностные повреждения, в том числе:ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с п.9 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Артем